Курорт "Кислые источники" в Карачаево-Черкесии запустят через два года

admin
Администратор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 14:46

Курорт "Кислые источники" в Карачаево-Черкесии запустят через два года

Сообщение admin » 02 апр 2021, 17:10

Туркластер "Кислые источники" в Карачаево-Черкесии в 2023 году примет первых посетителей, рассказал глава республики Рашид Темрезов. Кластер расположен недалеко от горнолыжного курорта Архыз, между которыми в будущем году достроят дорогу стоимостью 3,7 млрд рублей.

В новом туркластере будут построены профилактории, санатории, бюветы, гостиницы, точки общепита. "У нас уже большое количество заявок", - заявил Темрезов.

Создание туркластера даст стимул и для развития курорта Архыз, который, впрочем, нехватки туристов не испытывает. В нынешнем зимнем сезоне он принял 500 тысяч отдыхающих. Это абсолютный рекорд с момента открытия курорта в 2013 году.

В целом в республике турпоток в прошлом году составил 1,5 млн человек. В нынешнем, по словам Темрезова, Карачаево-Черкесия выйдет на показатель 2 млн туристов, а к 2025 году - 3 млн. Только в Архызе номерная емкость должна вырасти с нынешних 900 мест размещения до 2,5 тысяч.

Ранее заместитель министра экономического развития Сергей Назаров заявил, что для всех горнолыжных курортов СКФО разработают единую бизнес-модель. Чтобы потом готовый бизнес предлагать новым инвесторам. Коснется это "Домбая" (Карачаево-Черкесия), "Мамисона" (Северная Осетия) и "Армхи" (Ингушетия).

Вернуться в «Отдых в России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron